Calendar

  • «September 2021»
    MO TU WE TH FR SA SU
        1 2 3 4 5
    6 7 8 9 10 11 12
    13 14 15 16 17 18 19
    20 21 22 23 24 25 26
    27 28 29 30      
Agenda 2021 - September
Saturday 01 September 2021 San Egidio
Tuesday 02 September 2021 Sant'Elpidio
Fase lunareluna calante al primo quarto
Tuesday 03 September 2021 San Gregorio Magno, papa e dottore della Chiesa
Friday 04 September 2021 S. Rosalia
Sunday 05 September 2021 San Lorenzo Giustiniani
Wednesday 06 September 2021 San Zaccaria, profeta
Fase lunareluna nuova
Friday 07 September 2021 San Grato di Aosta
Monday 08 September 2021 Natività della Beata Vergine
Thursday 09 September 2021 San Tommaso di Villanova
Saturday 10 September 2021 San Nicola da Tolentino
Tuesday 11 September 2021 Santi Proto e Giacinto
Fase lunareluna crescente al primo quarto
Thursday 12 September 2021 San Guido
Monday 13 September 2021 San Giovanni Crisostomo, dottore della Chiesa
Tuesday 14 September 2021 Esaltazione della Croce
Fase lunaremezza luna crescente
Wednesday 15 September 2021 Beata Vergine Addolorata
Thursday 16 September 2021 Santi Cornelio, papa, e Cipriano
Friday 17 September 2021 San Roberto Bellarmino, dottore della Chiesa
Fase lunareluna crescente al terzo quarto
Saturday 18 September 2021 San Giuseppe da Copertino
Sunday 19 September 2021 San Gennaro
Monday 20 September 2021 Santi Andrea K. Taegon, Paolo C. Hasang e compagni martiri
Tuesday 21 September 2021 San Matteo, Apostolo ed Evangelista
Fase lunareluna piena
Wednesday 22 September 2021 Santi Maurizio e compagni martiri
Thursday 23 September 2021 San Lino, papa
Friday 24 September 2021 San Pietro Nolasco
Fase lunareluna calante al terzo quarto
  • VERDE GRAZZANO
    Grazzano Visconti
    The historic park of Grazzano Visconti is once again the setting for Verde Grazzano, a flower and plant exhibition dedicated to gardens and creativity inspired by nature.
Saturday 25 September 2021 Santa Cleofa
  • VERDE GRAZZANO
    Grazzano Visconti
    The historic park of Grazzano Visconti is once again the setting for Verde Grazzano, a flower and plant exhibition dedicated to gardens and creativity inspired by nature.
Sunday 26 September 2021 Santi Cosma e Damiano
  • VERDE GRAZZANO
    Grazzano Visconti
    The historic park of Grazzano Visconti is once again the setting for Verde Grazzano, a flower and plant exhibition dedicated to gardens and creativity inspired by nature.
Monday 27 September 2021 San Vincenzo de Paoli
Tuesday 28 September 2021 San Venceslao
Fase lunaremezza luna calante
Wednesday 29 September 2021 Santi Arcangeli Michele, Gabriele e Raffaele
Thursday 30 September 2021 San Girolamo, dottore della Chiesa

  • Discover the area
    Discover the area
  • Places to eat
  • Where to stay
  • Itineraries and guided visits
    Itineraries and guided visits
  • Events and Festivals
    Events and Festivals
  • Traditions and Curiosities
    Traditions and Curiosities
Visit Emilia | visit the Italian food valley
Emilia Romagna Turismo – Sito ufficiale di informazione turistica
Iat Val Nure e Val Chero
Tel +39 0523 870997
iat@valnure.info

Viale del Castello,
29020 Grazzano Visconti, PIacenza, Italy

Opening period
da Marzo a Dicembre

Opening period
from March to December

Opening days:
from Tuesday to Saturday
from 10.00 to 13.00
Sunday
from 10.00 to 13.00
from 14.00 at 17.00
© Tutti i diritti sono riservati
IAT Grazzano Visconti Val Nure e Val Chero
Privacy Policy
Questo sito o gli strumenti terzi da questo utilizzati si avvalgono di cookie necessari al funzionamento ed utili alle finalità illustrate nella cookie policy. Se vuoi saperne di più o negare il consenso a tutti o ad alcuni cookie, consulta la cookie policy.
Chiudendo questo banner, scorrendo questa pagina, cliccando su un link o proseguendo la navigazione in altra maniera, acconsenti all’uso dei cookie.
Maggiori informazioniOK
- A +
powered by Infonet Srl Piacenza